關于冰糖葫蘆的成本和利潤

 特色小吃培訓班   2017-12-23 11:27   5,979 views 人閱讀  0 條評論

關于冰糖葫蘆的成本和利潤

有很多沒有學習過的同學問我,一串冰糖葫蘆成本是多少,利潤是多少?

【冰糖葫蘆的做法】自制糖葫蘆-如何才能脆而不粘牙

今天我就在空間里說一下。冰糖葫蘆的成本和利潤,是要據你們當地的物價來決定的,但我不知道大家所在地的價格,所以就只能拿我們這來比了。 我們這今年的山楂比較貴。先看圖:

這個山楂是我們本地產的大金星,挑好的買。

就是果實大小比較均勻,沒有爛的,沒有蟲眼的,2元一斤。

這是我量的一斤山楂,沒有挑大小,一共是32個。

關于冰糖葫蘆的成本和利潤這是比較小的,就是原生山楂,沒有品種名稱。是1.5元每斤。

也沒有單獨挑山楂的大小,一斤是56個。

大金星山楂,由于果實比較大,所以我們一串就穿6個山楂。

普通山楂果實小,我們就穿8個。每串糖葫蘆穿的時候都是從大到小穿的,這樣穿起來的糖葫蘆有兩個好處,一個是看起來比較好看,一個是能把大小不均的山楂都穿上賣了。

大小對比。

關于冰糖葫蘆的成本和利潤

一斤山楂,大的穿5串,,合4毛一串。小的穿8串,合0.21元一串。竹簽30厘米長,直徑有2.5毫米的,有3毫米的,

2.5毫米直徑的0.02元一根,3毫米直徑的0.03元一根。 我們就按粗的算,3分錢一根。白砂糖今年2.5元一斤,每斤正常能蘸20串冰糖葫蘆,那么每串合0.13元。再把一串冰糖葫蘆的總體成本相加算一下,大金星山楂每串:山楂0.40元,竹簽0.03元,白砂糖0.13元,煤氣0.03元,損耗0.01元,

合計0.60元。普通山楂:山楂0.21元,竹簽0.03元,白砂糖0.13元,煤氣0.03元,損耗0.01元,合計0.41元。這就是一串冰糖葫蘆的實際成本。

綜上所述,我們用每斤50多個的山楂做冰糖葫蘆比較合適,而且這種小點山楂一般都不太酸。我們這里普通原味的冰糖葫蘆是賣2元一串,水果和花樣的3-5元不等。

有的地方可能還會貴一些,自古以來做生意都是貴買貴賣。

所以大家根據自己當地的物價和消費情況來決定,一串冰糖葫蘆賣多少錢。

本文地址:http://www.yykk8.com/9960.html
版權聲明:本文為原創文章,版權歸 特色小吃培訓班 所有,歡迎分享本文,轉載請保留出處!

 發表評論


表情